Segunda Caída MOTYCs 2016

Esta es la lista de MOTYCs de Segunda Caída del 2016, copié y pegué de su blog. Segunda Caída es el mejor blog del mundo, y admito sin vergüenza alguna que les copio mucho la forma de escribir y he cambiado mis opiniones de varias luchas después de leerlos.

2016 MOTY MASTER LIST
1. Black Terry v. Wotan Chilanga Mask 8/21
2. Timothy Thatcher v. Matt Riddle EVOLVE 66 8/19
3. Black Terry v. Barbaro Cavernario Cara Lucha 6/11
4. Trauma 1 v. Canis Lupus IWRG 9/4
5. Rush v. LA Park Liga Elite 7/14
6. Roman Reigns v. AJ Styles WWE Payback 5/1
7. Negro Casas v. Rey Hechicero Monterrey 4/24
8. Chris Hero v. Matt Riddle EVOLVE 57 3/20
9. Chris Hero v. Zack Sabre Jr. WWN Supershow 4/2
10. Fred Yehi v. Drew Gulak WWN Supershow 4/2

11. Joe Graves v. JR Kratos Premier XII 3/6
12. Drew Gulak v. Timothy Thatcher PWG 1/2
13. Drew Gulak/TJ Perkins v. Zack Sabre Jr./Sami Callihan EVOLVE 54 1/23
14. Black Terry v. Aero Boy Tulacingo Lucha 6/10
15. Chris Hero/Tommy End v. Zack Sabre Jr./Sami Callihan EVOLVE 53 1/22
16. Kota Ibushi v. Cedric Alexander WWE CWC 7/14 (Aired 8/10)
17. Brian Kendrick v. Kota Ibushi WWE CWC 8/26 (Aired 8/31)
18. Young Bucks v. Matt Riddle/Jeff Cobb PWG 12/6
19. Bandolero/DJ Z v. Skayde Jr./Gringo Loco AIW 4/30
20. Matt Riddle v. Trevor Lee EVOLVE 63 6/11

21. Ryoto Hama v. Yuji Okabayashi BJW 1/24
22. Kalisto v. Baron Corbin WWE TLC 12/4
23. LA Park v. Rush Tijuana 6/3
24. Brock Lesnar v. Dean Ambrose v. Roman Reigns WWE Fastlane 2/21
25. Akira Tozawa v. Jack Gallagher WWE CWC 7/14 (Aired 8/17)
26. Chris Hero v. Matt Riddle EVOLVE 71 10/16
27. Sasha Banks v. Charlotte WWE Raw 7/25
28. AJ Styles v. Zack Sabre Jr. Revolution Pro 1/16
29. Tracy Williams v. Matt Riddle WWN Supershow 4/2
30. Brad Attitude v. Trevor Lee CWF Mid-Atlantic 12/30

31. Will Ospreay v. Zack Sabre Jr. EVOLVE 58 4/1
32. Brian Kendrick v. Raul Mendoza WWE CWC 6/23 (Aired 7/27)
33. Tyler Bateman v. Jeff Cobb Premier XII 3/6
34. Brian Kendrick v. Tony Nese WWE CWC 7/14 (Aired 8/17)
35. AJ Styles v. Dolph Ziggler WWE Smackdown 8/23
36. Chris Hero v. Keith Lee Beyond Wrestling 12/29
37. Aja Kong v. Meiko Satomura Sendai Girls’ Pro Wrestling 4/8
38. Big E/Xavier Woods v. Seth Rollins/Roman Reigns v. Chris Jericho/Kevin Owens WWE Raw 12/12
39. Chris Hero v. Sami Callihan AAW 1/15
40. The Miz v. Dolph Ziggler WWE TLC 12/4

41. Drew Gulak v. Mike Quackenbush Chikara 12/3
42. Joey Janela v. Speedball Mike Bailey v. 2 Cold Scorpio C4 5/27
43. Chris Hero v. Fred Yehi EVOLVE 59 4/2
44. Arik Royal v. Andrew Everett CWF Mid-Atlantic 12/30
45. Dick Togo/Speedball Mike Bailey vs. Daisuke Sasaki/Tetsuya Endo DDT 8/28
46. Drew Gulak v. Tracy Williams EVOLVE 61 5/7
47. Sheamus v. Cesaro WWE Summerslam 8/21
48. Dr. Cerebro v. Rey Hechicero Primavera Caliente 4/9
49. Brian Kendrick v. Rich Swann WWE 205 Live 12/6
50. LA Park v. Rey Escorpion Liga Elite 11/4

51. Heidi Lovelace v. Shayna Baszler AIW 9/9
52. Low Ki v. Drew Galloway House of Glory 8/19
53. Sami Callihan v. Timothy Thatcher WXW 3/12
54. Tajiri v. Gran Metalik WWE CWC 7/14 (Aired 8/10)
55. Rich Swann v. TJ Perkins WWE CWC 8/26 (Aired 9/7)
56. Dean Ambrose v. Kevin Owens WWE Royal Rumble 1/24
57. Maximo v. Kamaitachi CMLL 1/1
58. Matt Riddle v. Timothy Thatcher EVOLVE 58 4/1
59. Fred Yehi v. Matt Riddle EVOLVE 54 1/23
60. Fred Yehi v. Tracy Williams EVOLVE 53 1/22

61. Briscoes/Cheeseburger v. War Machine/Moose ROH 3/12
62. Matt Riddle v. Cedric Alexander EVOLVE 62 6/10
63. Dick Togo/Masao Orihara/Ryan Upin v. Guts Ishijima/CHANGO/Michio Kageyama GUTS World 11/15
64. Rush/Pierroth/Rey Escorpion v. La Mascara/Terrible/Shocker CMLL 5/20
65. Hideki Suzuki/Yoshihisa Uto v. Yasufumi Nakanoue/Yuji Okabayashi BJW 5/30
66. Masao Orihara v. Daisuke GUTS World 2/23
67. Herodes Jr./Heddi Karaoui v. Zumbi/El Bandido Liga Elite 9/14
68. Killshot v. Matanza Lucha Underground 3/26 (Aired 10/19)
69. Matt Hardy v. EC3 TNA Impact 7/13 (Aired 7/28)
70. Usos v. American Alpha WWE Smackdown 9/20

71. Charlotte v. Sasha Banks WWE Hell in a Cell 10/30
72. Dick Togo/Masao Orihara/Ryan Upin v. Mr. Gannosuke/CHANGO/Michio Kageyama GUTS World 12/3
73. Negro Casas/Ultimo Guerrero/Euforia v. Atlantis/Mistico/Valiente CMLL 5/20
74. Chris Hero v. Katsuyori Shibata RPW 11/11
75. Zack Sabre Jr. v. Matt Riddle EVOLVE 59 4/2
76. Black Terry v. Demus 3:16 WMC 8/16
77. LA Park/Super Parka/La Park Jr. v. Rush/Pierroth/Toscano Liga Elite 4/27
78. Sami Callihan v. Speedball Mike Bailey CZW 2/13
79. Big E v. Rusev WWE Raw 3/21
80. Hijo del Pantera/Ciclon Ramirez Jr./Dinamic Black v. El Cuatrero/Forastero/Sanson Liga Elite 8/4

81. Dick Togo/Shiryu v. Hikaru Sato/Rocky Kawamura Tokyo Gurentai 11/28
82. Rey Hechicero v. Virus Lucha Memes 5/4
83. Zack Sabre Jr. v. Noam Dar WWE CWC 8/26 (Aired 9/7)
84. Roman Reigns/Usos v. AJ Styles/Luke Gallows/Karl Anderson WWE Raw 5/2
85. Kevin Owens v. Cesaro WWE Raw 4/11
86. Satanico v. Ultimo Guerrero Cara Lucha 4/23
87. Negro Casas v. Rush Liga Elite 5/4
88. Tomohiro Ishii v. Katsuyori Shibata NJPW 2/11